+7(916) 736-18-42

Время работы ИМ «MaxiBags.ru» с 09-00 до 21-00

Обратный звонок

Закажите обратный звонок и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время

В КОРЗИНЕ НИЧЕГО НЕТ

Оформить заказ

Войти или Зарегистрироваться

Чем ранец отличается от рюкзака?

2017-02-06

Рюкзаки и ранцы – разновидности школьных сумок, которые постоянно путают. В народе считается, что это практически одно и то же. Но на самом деле и ранец, и рюкзак имеет свои характерные отличия, более того, он может быть рекомендован только для детей определенной возрастной категории. Как разобраться с данными отличиями, а также, по каким признакам отличить ранец от рюкзака, пойдет речь в данном материале.

Прежде всего, нужно остановиться на базовых параметрах этих двух предметов. Так ранец в обязательном порядке должен иметь твердые бока, дно и спинку (ее часто делают также ортопедической). Он чаще всего имеет множество отделений для правильного распределения инвентаря – книг, ручек, фломастеров и прочих вещей, необходимых в процессе обучения. Рюкзак же таких особенностей, как правило, лишен. Он представляет собой более мягкую сумку часто с более узкими шлейками, нередко имеет меньшее количество отделений. Содержать в нем порядок, в особенности, маленькому школьнику, может быть достаточно тяжело. По габаритам рюкзаки бывают различным от миниатюрных школьных моделей до крупных туристических образцов.

Выбирая данные изделия для детского пользования, необходимо ориентироваться на такие рекомендации:

  • Именно ранец может быть рекомендован для учащегося младших классов, поскольку у этой группы детей хребет еще формируется.
  • Покупая маленькому ребенку рюкзак, помните, что ношение тяжестей в нем недопустимо.
  • Избегайте моделей на одну шлейку – именно они ввиду неправильного распределения нагрузки на позвоночник провоцируют развитие сколиоза.
  • Очень часть в продаже можно встретить не только ранцы, но и рюкзаки с ортопедической спинкой и лямками – именно такие модели чаще всего берут для учеников старших классов.

Как рюкзаки, так и ранцы в настоящее время выпускаются различными фирмами, и далеко не все они гарантируют высокое качество выпускаемой продукции. Для того чтобы не нарваться на подделку известного бренда или не приобрести дешевую модель, которая сможет негативно повлиять на состояние здоровья вашего ребенка, рекомендуется обращать внимание на следующие нюансы при выборе продукции:

  • Обязательно проверяйте плотность стенок дна и спинки изделия. Если они быстро деформируются, весь позитивный эффект от ранца будет утерян.
  • Интересуйтесь составом материалов, используемых для изготовления выбранной модели – вполне возможно, что там присутствуют вредные красители.
  • Проверяйте на прочность лямки, молнии и прочую фурнитуру – у хороших образцов она должна быть качественной.
  • Обязательно пробуйте носить ранец на себе, примерьте его перед покупкой – если он имеет специфическую конструкцию, которая будет неудобной для ребёнка, вы это сразу поймете.

В остальном необходимо при выборе ранца ориентироваться на особенности эксплуатации изделия вашим ребенком. Так если ему приходится ходить в школу через оживленную дорогу, лучше брать рюкзак со светоотражателями. Можно также предусмотреть наличие специальных съёмных колёсиков для вашего образца – с их помощью ребенок сможет просто катить портфель в школу. Но следите за тем, чтобы такая конструкция не была слишком тяжелой для него, что нередко бывает при выборе именно этой модели.

Если вы подбираете школьную сумку вместе с ребёнком, обязательно интересуйтесь его мнением, обращайте внимание на его эстетические предпочтения. А в том случае, если его выбор падет на некачественный образец, подробно объясните, почему именно эта вещь ему не подойдет, и постарайтесь найти компромиссный вариант. При нынешнем ассортименте моделей, его всегда можно найти.

[an error occurred while processing the directive]